Bildungsteilzeitgeld

Stand: 01.07.2016

Was?

Wenn Sie mit Ihrem Dienstgeber eine Bildungsteilzeit auf Grundlage des Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetzes (AVRAG) oder nach gleichartigen bundes- oder landesgesetzlichen Bestimmungen vereinbart haben, können Sie die Zuerkennung von Bildungsteilzeitgeld beantragen.

Wenn Sie herausfinden möchten, ob Sie die Anspruchsvoraussetzungen für Bildungsteilzeitgeld erfüllen, nutzen Sie unseren hierfür erstellten "Online-Ratgeber".

Wer?

Grundvoraussetzung für eine Bildungsteilzeit nach § 11a Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetzes oder gleichartigen landes- oder bundesgesetzlichen Bestimmungen ist, dass Sie bei Ihrem Dienstgeber bereits mindestens 6 Monate Monate mit gleichbleibender Normalarbeitszeit beschäftigt sind (für Saisonbetriebe bestehen Sonderregelungen). Trifft dies zu, kann im Rahmen einer Bildungsteilzeit eine Herabsetzung der wöchentlichen Normalarbeitszeit um mindestens 25 % und höchstens 50 % mit Ihrem Dienstgeber vereinbart werden. Die während der Bildungsteilzeit vereinbarte wöchentliche Normalarbeitszeit darf dabei zehn Stunden nicht unterschreiten und das Dienstverhältnis muss nach wie vor über der Geringfügigkeitsgrenze entlohnt sein.

Zudem müssen Sie die Anwartschaft auf Arbeitslosengeld erfüllen.

Es kann nur an eine bestimmte Anzahl von Personen pro Betrieb Bildungsteilzeitgeld ausbezahlt werden (4 DienstnehmerInnen bei Betrieben bis zu 50 Personen, 8 % der Belegschaft bei Betrieben mit über 50 DienstnehmerInnen). Eine darüber hinausgehende Anzahl von Personen kann nur dann gleichzeitig Bildungsteilzeitgeld beziehen, wenn  der mit VertreterInnen der Sozialpartner paritätisch besetzte Regionalbeirat zustimmt.

Eine Bildungsteilzeit kann innerhalb eines Beobachtungszeitraumes von insgesamt 4 Jahren im Gesamtausmaß von maximal 2 Jahr abgeschlossen werden.

Es bleibt dabei Ihnen überlassen, ob Sie

  • die beiden Jahre zur Gänze durchgehend in Anspruch nehmen wollen – was dazu führt, dass Sie in den darauf folgenden 2 Jahren keine weitere Bildungsteilzeit und auch keine Bildungskarenz konsumieren können,
  • die 24-monatige Bildungsteilzeit innerhalb des Vierjahreszeitraumes in Teilen verbrauchen oder
  • mit einer Bildungskarenz kombinieren wollen – (mehr dazu unter „Wie lange?“).

Jeder einzelne Teil einer Bildungsteilzeit muss zumindest 4 Monate andauern.

HINWEIS:
Sie können innerhalb eines Zeitraumes von 4 Jahren Bildungskarenz und Bildungsteilzeit kombinieren – die Anwartschaftserfüllung am Beginn des Vierjahreszeitraums gilt für beide Leistungen. Beim selben Dienstgeber ist nun ein einmaliger Wechsel zwischen den beiden Varianten zulässig. Es erfolgt eine Anrechnung der beiden Leistungen Weiterbildungsgeld und Bildungsteilzeitgeld aufeinander  – 1 Tag Weiterbildungsgeld entspricht dabei 2 Tagen Bildungsteilzeitgeld. Näheres zur Aufteilung der beiden Varianten finden Sie unter „Wie lange?“).

Liegen die notwendigen Anwartschaftszeiten vor (siehe Arbeitslosengeld), ist eine der Grundvoraussetzungen für den Anspruch, dass Sie nachweislich in diesem Zeitraum an einer Weiterbildungsmaßnahme im Ausmaß von mindestens 10 Wochenstunden oder einer vergleichbaren zeitlichen Belastung (wie während eines Studiums) teilnehmen. Eine praktische Ausbildung darf nicht beim selben Arbeitgeber stattfinden, es sei denn, dass die Ausbildung nur dort möglich ist.

Wird während der Bildungsteilzeit einem Studium nachgegangen muss nach jedem Semester bzw. nach jeweils 6 Monaten ein Nachweis über die Ablegung von Prüfungen aus Pflicht- und Wahlfächern im Gesamtumfang von 2 Semesterwochenstunden oder im Ausmaß von 4 ECTS-Punkten erbracht werden. Alternativ kann auch ein anderer Erfolgsnachweis (wie beispielsweise die Ablegung der Diplomprüfung oder des Rigorosums oder Bestätigung des Fortschrittes und des zu erwartenden positiven Abschlusses einer Diplomarbeit oder einer sonstigen Abschlussarbeit) erbracht werden. Erfolgt das nicht, ist eine weitere Gewährung des Bildungsteilzeitgeldes nicht möglich.
Wird das Dienstverhältnis während der Bildungsteilzeit durch den Arbeitgeber gelöst und liegen die Voraussetzungen für den Bezug von Weiterbildungsgeld (mit Ausnahme der Bildungskarenz) vor, kann nach Abzug der bereits in Anspruch genommenen Bezugszeiten (Berechnungsschlüssel: 2 Tagen Bildungsteilzeitgeld entsprechen 1 Tag Weiterbildungsgeld), für die noch nicht verbrauchte Bezugsdauer, Weiterbildungsgeld ausbezahlt werden. Es muss in einem solchen Fall so rasch wie möglich, spätestens jedoch innerhalb von 3 Monaten, das Ausmaß der Bildungsmaßnahme(n) auf das für den Anspruch auf Weiterbildungsgeld geltende Mindestausmaß angehoben werden.

HINWEIS:
Wenn Sie während des Bezuges des Bildungsteilzeitgeldes einer weiteren Beschäftigung bei einem anderen Dienstgeber oder einer selbstständigen Erwerbstätigkeit nachgehen wollen, informieren Sie sich bitte bei einem/r unserer BeraterInnen über die zulässigen Einkommens- bzw. Umsatzgrenzen. Werden diese überschritten, besteht kein Anspruch auf Bildungsteilzeitgeld.

Wenn Sie herausfinden möchten, ob Sie die Anspruchsvoraussetzungen für Bildungsteilzeitgeld erfüllen, nutzen Sie unseren hierfür erstellten "Online-Ratgeber".

Wieviel?

Das Bildungsteilzeitgeld beträgt täglich EUR 0,78 für jede volle Arbeitsstunde, um die die wöchentliche Normalarbeitszeit verringert wird (z. B. ergibt eine Reduktion der Arbeitszeit um 10 Stunden einen täglichen Anspruch von EUR 7,80). Bruchteile einer Arbeitsstunde werden nicht abgegolten.

Somit wird in Kalendermonaten mit 30 Tagen bei z.B. einer Reduktion der Arbeitszeit um 50 % der Normalarbeitszeit (von 40 auf 20 Stunden) Bildungsteilzeitgeld in der Höhe von monatlich EUR 468,- bzw. bei Reduktion der Arbeitszeit um 25 % (um 10 Stunden) in der Höhe von monatlich EUR 234,- ausbezahlt.

Wie lange?

Das Bildungsteilzeitgeld kann im Gesamtzeitraum von 4 Jahren – bei Vorliegen der übrigen Voraussetzungen – je nach Dauer der vereinbarten Bildungsteilzeit für 4 Monate bis zu maximal 2 Jahren ausbezahlt werden.

Es bleibt dabei Ihnen überlassen, ob Sie die beiden Jahre zur Gänze durchgehend in Anspruch nehmen wollen – was dazu führt, dass Sie in den darauf folgenden 2 Jahren keine weitere Bildungsteilzeit und auch keine Bildungskarenz konsumieren können oder ob Sie die 24-monatige Bildungsteilzeit innerhalb des Vierjahreszeitraumes in Teilen verbrauchen oder mit einer Bildungskarenz kombinieren wollen. Jeder einzelne Teil einer Bildungsteilzeit muss aber zumindest 4 Monate andauern.

Kombination von Weiterbildungsgeld und Bildungsteilzeitgeld:
Sie können innerhalb eines Zeitraumes von 4 Jahren Bildungskarenz und Bildungsteilzeit kombinieren – die Anwartschaftserfüllung am Beginn des Vierjahreszeitraums gilt für beide Leistungen. Beim selben Dienstgeber ist nur ein einmaliger Wechsel zwischen den beiden Varianten zulässig. Es erfolgt eine Anrechnung der beiden Leistungen Weiterbildungsgeld und Bildungsteilzeitgeld aufeinander - 1 Tag Weiterbildungsgeld entspricht dabei 2 Tagen Bildungsteilzeitgeld.

Der vierjährige Beobachtungszeitraum beginnt mit dem ersten Bezugstag von Weiterbildungsgeld oder Bildungsteilzeitgeld – je nachdem welche Leistung am Beginn des Vierjahreszeitraumes steht.
Wird zu Beginn des Vierjahreszeitraumes Weiterbildungsgeld beantragt, muss einmal die Anwartschaft auf Arbeitslosengeld erfüllt werden – danach kann das Weiterbildungsgeld fortbezogen oder Bildungsteilzeitgeld gewährt werden. Ebenso ist ein Wechsel von Bildungsteilzeit zu Weiterbildungsgeld möglich.

Innerhalb des Vierjahreszeitraumes können entweder 12 Monate Weiterbildungsgeld oder 24 Monate Bildungsteilzeitgeld bezogen werden. Bei einer Kombination beider Leistungen kommt es zu einer wechselseitigen Kürzung mit dem Umrechnungsschlüssel 1:2.

Dementsprechend möglich sind unter Anwendung des Umrechnungsschlüssels (jeweils innerhalb des Vierjahreszeitraums) z.B.

  • insgesamt 1 Jahr Weiterbildungsgeld (unabhängig davon, ob der Leistung eine Karenzierung nach § 11 oder § 12 AVRAG  zugrunde liegt), wobei ein Teil der Bildungskarenz immer 2 Monate bzw. ein Teil der Freistellung gegen Entfall der Bezüge immer 6 Monate betragen muss, oder insgesamt 2 Jahre Bildungsteilzeitgeld, wobei ein Teil immer 4 Monate betragen muss, oder
  • ein halbes Jahr Weiterbildungsgeld und ein Jahr Bildungsteilzeit, oder
  • in halbes Jahr Bildungsteilzeitgeld und danach 9 Monate Weiterbildungsgeld etc.

Ein Wechsel von einer Bildungsteilzeit oder einer Bildungskarenz auf eine Freistellung gegen Entfall der Bezüge ist beim selben Dienstgeber nicht möglich.

Wie?

Als NutzerIn eines eAMS-Konto  haben Sie die Möglichkeit, das Bildungsteilzeitgeld elektronisch über das eAMS-Konto zu beantragen. Genaue Informationen zu den konkreten Ablaufschritten und die dabei zu beachtenden Voraussetzungen finden Sie direkt in Ihrem eAMS-Konto .

Wenn Sie wissen möchten, welche Möglichkeiten und Services Ihnen das eAMS-Konto bietet, informieren Sie sich mit unserem Online Ratgeber "Hilft mir das eAMS-Konto?".

Wenn Sie nicht NutzerIn eines eAMS-Konto  sind, beachten Sie bitte folgende Punkte.
Sie können das Bildungsteilzeitgeld nur mittels persönlicher Vorsprache beim AMS beantragen.
Die Beantragung (= Geltendmachung des Anspruches) ist nur bei Ihrer zuständigen regionalen Geschäftsstelle möglich. Versäumen Sie auch keinesfalls Fristen für die Einbringung des Antrags, die Ihnen von Ihrem/r AMS-BeraterIn genannt werden. Verständigen Sie daher rechtzeitig Ihre regionale Geschäftsstelle, wenn Sie den Antrag nicht termingerecht abgeben können. Wenn Sie solche Fristen ohne triftigen Grund versäumen, kann das Bildungsteilzeitgeld frühestens ab dem Tag zuerkannt werden, an dem Sie den Antrag tatsächlich eingebracht haben.

Neben dem Antrag muss die Vereinbarung über die Bildungsteilzeit vorgelegt werden.
Diese Vereinbarung muss folgende Angaben enthalten:

  • Beginn, Dauer und Ausmaß der Teilzeitbeschäftigung
  • die zuvor ausgeübte Arbeitszeit
  • die DienstnehmerInnenanzahl im Betrieb
  • die DienstnehmerInnenanzahl, die sich in Bildungsteilzeit befinden

Diese Angaben werden benötigt, da nur an eine bestimmte Anzahl von Personen pro Betrieb Bildungsteilzeitgeld gleichzeitig ausbezahlt werden kann (4 DienstnehmerInnen bei Betrieben bis zu 50 Personen, 8% der Belegschaft bei Betrieben mit über 50 DienstnehmerInnen). Eine darüber hinausgehende Anzahl von Personen kann nur dann gleichzeitig Bildungsteilzeitgeld beziehen, wenn der mit VertreterInnen der Sozialpartner paritätisch besetzte Regionalbeirat zustimmt.

Das Formular für die Bestätigung des Abschlusses der Bildungsteilzeit können Sie unter Download & Formulare  herunterladen. Bitte bringen Sie dieses nach Möglichkeit bereits bei der Beantragung mit und lassen Sie es zuvor von Ihrem Dienstgeber ausfüllen und unterschreiben.