Förderung der Lehrausbildung

Sie suchen einen Lehrling? Dann nützen Sie das Förderungsangebot des Arbeitsmarktservice (AMS). (Stand: Oktober 2016)

Unternehmen oder Ausbildungseinrichtungen können für die Ausbildung von Jugendlichen und Erwachsenen einen pauschalierten Zuschuss zu den Kosten der Lehrausbildung bzw. der Integrativen Berufsausbildung erhalten.

Wer?

Diese Förderung können Unternehmen und Ausbildungseinrichtungen, die nach dem Berufsausbildungsgesetz (BAG) bzw. dem Land- und forstwirtschaftlichen Berufsausbildungsgesetz (LFBAG) berechtigt sind, Lehrlinge bzw. Teil-nehmerInnen an einer Integrativen Berufsausbildung auszubilden, erhalten. Ausgenommen sind der Bund, politische Parteien sowie Anstalten im Sinne des
§ 29 BAG.

Was?

Gefördert werden kann die Lehrausbildung von

  • Mädchen in Berufen mit geringem Frauenanteil
  • Jugendlichen, die am Arbeitsmarkt benachteiligt sind
  • TeilnehmerInnen an einer verlängerten Lehrzeit oder Teilaqualifikation
  • Erwachsenen (über 18jährigen), deren Beschäftigungsproblem aufgrund von Qualifikationsmängeln durch eine Lehrausbildung gelöst werden kann und von über 18-jährigen SchulabbrecherInnen.

Wieviel?

Die Förderung wird als monatlicher Zuschuss zu den Kosten der Lehrausbildung (Lehrlingsentschädigung, Personal- und Sachaufwand) in pauschalierter Form ausbezahlt. Die Höhe der Beihilfe kann sich in folgendem Rahmen bewegen (siehe Tabelle).

 1.  L e h r j a h r*  Förderhöhe  
 Personengruppe  Betrieb   Ausbildungseinrichtung 
 Mädchen/Frauen in Lehrberufen mit geringem Frauenanteil  € 300,--   € 450,-- 
 Benachteiligte Lehrstellensuchende 
 € 300,--   € 450,-- 
 TeilnehmerInnen an einer verlängerten Lehrzeit oder Teilqualifikation  € 300,--   € 450,-- 
 Über 18-jährige mit höherer Lehrlingsentschädigung/HilfsarbeiterInnenlohn  € 650,--   € 700,-- 
 Über 18-jährige mit normaler Lehrlingsentschädigung UND entweder Mädchen/Frauen… ODER Benachteiligte (inkl. SchulabbrecherInnen)… ODER TeilnehmerInnen verkürzte od. verlängerte Lehrzeit  € 300,--   € 450,-- 

*Für begünstigte Lehrstellensuchende ist im ersten Lehrjahr eine monatliche Förderung von € 400,-- möglich
 2.  L e h r j a h r*  Förderhöhe  
 Personengruppe  Betrieb   Ausbildungseinrichtung 
 Mädchen/Frauen in Lehrberufen mit geringem Frauenanteil  € 100,--   € 150,-- 
 Benachteiligte Lehrstellensuchende 
 € 75,--   € 150,-- 
 TeilnehmerInnen an einer verlängerten Lehrzeit oder Teilqualifikation  € 75,--   € 150,-- 
 Über 18-jährige mit höherer Lehrlingsentschädigung/HilfsarbeiterInnenlohn  € 650,--   € 700,-- 
 Über 18-jährige mit normaler Lehrlingsentschädigung UND entweder Mädchen/Frauen… ODER Benachteiligte (inkl. SchulabbrecherInnen)… ODER TeilnehmerInnen verkürzte od. verlängerte Lehrzeit  € 75,--   € 150,-- 

*Für begünstigte Lehrstellensuchende ist im zweiten Lehrjahr eine monatliche Förderung von € 200,-- möglich 

Im 3. und 4. Lehrjahr wird keine Beihilfe gewährt, außer:  
   
Bei über 18-jährigen mit höherer Lehrlingsentschädigung/HilfsarbeiterInnenlohn wird die Beihilfe unabhängig davon, wie viele Monate der Lehrzeit angerechnet werden, 24 Monate - in gleicher Höhe - gewährt, maximal bis zum Ende der Lehrzeit
   
Bei SchulabbrecherInnen (in Personengruppe Benachteilige Lehrstellensuchende) beträgt die Höhe der Beihilfe für Betriebe € 150,-- (Ausbildungseinrichtungen € 300,--), unabhängig davon, in welchem Lehrjahr ein/e SchulabbrecherIn einsteigt und gilt für die ersten 12 Monate der Lehrausbildung

Für Lehrlinge, die außerhalb der gesetzlichen Probezeit ihre Lehrstelle verloren haben oder Leistungen aus der Arbeitslosen versicherung beziehen, kann unabhängig vom jeweiligen Lehrjahr bei Antritt eines neuen Lehrverhält-nisses eine Lehr stellenförderung in Höhe von € 200,-- mtl. für die Dauer maximal eines Jahres maximal bis zum Ende der Lehrausbildung gewährt werden.

Wo?

Die Förderung ist an ein Beratungsgespräch zwischen AMS und Unternehmen oder Ausbildungseinrichtung bezüglich der zu fördernden Person gebunden. Dies erfordert, dass der/die FörderungswerberIn und die zu fördernde Person vor Aufnahme des Lehr-/Ausbildungsverhältnisses mit dem/der zuständigen BeraterIn der regionalen Geschäftsstelle des AMS Kontakt aufnimmt.